কুলাউড়ার শ্রীপুর-বনগাঁও সড়ক ২৩ বছরেও সংস্কার হয়নি ৫শ মিটার সড়ক, ভোগান্তি

March 22, 2025,

মাহফুজ শাকিল : দীর্ঘ দিন ধরে মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার সদর ইউনিয়নে জনগুরুত্বপূর্ণ শ্রীপুর-বনগাঁও সড়কের প্রায় ৫০০ মিটার যেন ভোগান্তির আরেক নাম। ২০০২ সালের পর ওই সড়কে চোখ পড়েনি কুলাউড়ার সংসদ সদস্য কিংবা উপজেলা চেয়ারম্যানদের। সংস্কারের অভাবে গত দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে এলাকাবাসীকে এরকম দুর্ভোগ মেনে নিতে হচ্ছে। সম্প্রতি এলাকাবাসীর পক্ষে রাস্তাটি সংস্কারের জন্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও  উপজেলা প্রকৌশলী বরাবর একটি লিখিত আবেদন জমা দেন শ্রীপুর গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল আজিজ চৌধুরী।

জানা যায়, ২০০২-২০০৩ অর্থবছরে সিলেট বিভাগ গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় প্রায় ৮২ লক্ষ টাকা ব্যয়ে কুলাউড়া সদর ইউনিয়নে লস্করপুর-লক্ষীপুর সড়ক থেকে পূর্বমুখী শ্রীপুর-বনগাঁও সড়কের ৫০০ মিটার পর্যন্ত বিসি পেভম্যান্ট দ্বারা উন্নয়ন করা হয়। ওইসময় এক কিলোমিটার সড়ক উন্নয়ন হওয়ার কথা থাকলেও বরাদ্দ হয় ৫০০ মিটারের। বাকি রাস্তা বিভিন্ন মেয়াদে ইটসলিং করা হয়। অথচ দীর্ঘদিন ধরে রাস্তাটি সংস্কারের অভাবে বর্তমানে খানাখন্দে পরিণত হয়েছে। সংস্কার না হওয়াতে বর্তমানে রাস্তাটি চলাচলের অনুপোযোগী হয়ে পড়েছে। ওই সড়ক দিয়ে শাহ সুন্দর উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক, স্থানীয় ৪-৫টি গ্রামের লোকজন, সৈয়দপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে নিয়মিত রোগীরা চলাচল করেন। এমনকি উপজেলা সদরে যাতায়াতের জন্য স্থানীয় লোকজনকে এ সড়ক দিয়ে চলাচল করতে হয়।

সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, সড়কটির পিচ ঢালাই উঠে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। গাড়ি চালাতেও সমস্যায় পড়তে হয় চালকদের। দুর্ভোগ মাড়িয়ে চলাচল করছেন স্থানীয় ৪-৫টি গ্রামের লোকজন।

স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুল আজিজ চৌধুরী, মোমিন চৌধুরী, খালেদ খান বলেন, আমাদের এলাকার লোকজন চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে এই সড়কে চলাচল করতে। সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন রোগীরা। প্রসব সমস্যার কোনও রোগীকে রাতে যখন কোনও হাসপাতালে নেওয়ার প্রয়োজন পড়ছে তখন ভোগান্তির সীমা থাকছে না। দীর্ঘ ২৩ বছরেও এই সড়কটি সংস্কারের কোন উদ্যোগ নেয়া হয়নি। এলাকার লোকজনের দুর্ভোগের কথা চিন্তা করে দ্রুত রাস্তাটি সংস্কার করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন জানাচ্ছি।

কুলাউড়া সদর ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ শহীদুল ইসলাম বলেন, জনগুরুত্বপূর্ণ এই সড়কটি চলাচলের অনুপযোগী হওয়ায় প্রতিদিন বিরূপ মন্তব্য করছেন স্থানীয়রা। এলাকার জনগণের কথা চিন্তা করে সড়কটি সংস্কারের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন জানাচ্ছি।

এ বিষয়ে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগের (এলজিইডি) উপজেলা প্রকৌশলী তারেক বিন ইসলাম বলেন, শ্রীপুর-বনগাঁও সড়ক সহ কুলাউড়ায় অনেক রাস্তায় সংস্কার কাজ করা খুবই জরুরী হয়ে পড়েছে। ওই রাস্তাটি সংস্কারের জন্য উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন হলে রাস্তাটি সংস্কার করা হবে।

সংবাদটি শেয়ার করতে নিচের “আপনার প্রিয় শেয়ার বাটনটিতে ক্লিক করুন”

মন্তব্য করুন

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com